Skip to content

Nuestro servicio​

  • Administramos edificios de 5 departamentos a 2.000 en Santiago. Estos están principalmente en Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, Providencia, Ñuñoa, Santiago, San Miguel, Estación Central e Independencia.

  • Se administran comunidades vía remota en regiones. Con el mismo resultado de las que se ejercen en Santiago.

  • Se administran condominios de casas en el radio de la Región Metropolitana.

  • En el contexto Pandemia, aquellas comunidades que contratan plan de servicios de administración en 15 meses, se les otorga en el mes cuatro de contrato en adelante un mes de gracia para que puedan reducir gastos comunes y pagar intereses a fines con esos recursos.

  • Los honorarios de Hapital que son exentos de IVA, serán en función de los ingresos del edificio de manera que no impacte en el flujo de caja de la comunidad. Una vez se cumplan los resultados ofertados tales como: reducción de gasto común, ahorro en el sistema de compras, control de pago de remuneraciones y eficiente control por sobre los proveedores, los honorarios cambian previo acuerdo de las partes de manera que sea un mutuo beneficio.

¿Qué tengo que hacer legalmente para contratar Hapital?

La Ley de copropiedad Nº19.537 establece en su artículo 22 que todo condominio será administrado por una persona natural o jurídica designada por la asamblea y que éste se mantendrá en sus funciones mientras cuente con la confianza de la asamblea, pudiendo ser removido en cualquier momento por acuerdo de la misma.

En su artículo 21 establece que el Comité de Administración “tendrá la representación de la asamblea con todas sus facultades, excepto de aquellas que deben ser materia de asamblea extraordinaria.” En consecuencia, para efectos de nombramientos y remoción del administrador son asuntos de tipo ordinario y el comité puede ejercer plenamente con dicha contratación. 

Es importante mencionar para aquellas personas que necesitan de una orientación legal que en el artículo 17 de la ley de copropiedad donde menciona cada uno de los asuntos extraordinarios no indica en ninguno de sus puntos que el cambio de administración tiene que ser en una asamblea. Por lo tanto, se refuerza que son asuntos ordinarios y el comité en su facultad de velar por los intereses del condominio puede intervenir en este tipo de acciones si ve comprometido el edificio con una mala gestión del edificio. 

Como dato adicional, te sugerimos revisar el reglamento de copropiedad de tu comunidad si tiene alguna indicación frente al cambio de administración o si indica que éste tiene que ser en una asamblea, dado que si sale explícitamente se debe hacer una asamblea para tal modificación.